Улан-Удэ и Бурятия  
 

Медведев назвал трудоустройство выпускников вузов государственной проблемой

26 февраля 2018 г.
Источник: pedsovet.org
Медведев назвал трудоустройство выпускников вузов государственной проблемой

Трудоустройство выпускников - это государственная проблема, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. В самом округе только половина выпускников учреждений среднего и высшего образования находит работу. «Это связано с тем, что рабочих мест в округе сейчас меньше, чем потенциальных работников», - отметил Медведев.

Есть и вторая государственная проблема - высокий уровень неформальной занятости.

«Это вообще наша государственная проблема, и в округе она, естественно, присутствует. Особенно это касается туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли», - подчеркнул глава кабмина.

Он обозначил и её причину - семейная структура бизнеса, при которой не все родственники устраиваются на работу: «В результате в экономике образуется серая зона, а сами работники при этом не получают никаких трудовых прав». Такие трудовые отошения необходимо выводить из тени, считает Медведев.

«Здесь требуются стимулы для того, чтобы легализовать такую занятость», - подчеркнул он.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион